大学生参保异地费用报销
来源:淮北市医疗保障局
信件编号: | 20240128001 | 来信时间: | 2024-01-28 19:46:45 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 领导您好,我是淮北师范大学信息学院的学生,是在学校交的医保,然后现在寒假期间在苏州市我父母这边,因为身体原因几天后需要做个手术并住院,我想问一下我这个报销的具体流程和需要准备的材料,以及可以报销的额度问题,谢谢领导。 | ||
答复单位: | 市医疗保障局 | 答复时间: | 2024-01-30 11:07:20 |
答复内容: | 尊敬的张先生,您好!您咨询关于咨询大学生异地就医的问题,淮北市医疗保障局非常重视,经过了解,现将有关情况回复如下:经了解,您为淮北市师范大学在校大学生参保人员,目前在苏州市的医院住院治疗。工作人员建议您持如下材料:自费原始发票(有财政监制章和医院收费章)、住院费用清单(加盖医院公章)、出院记录(加盖医院公章)、大于2万元需提供全套病历(加盖医院公章)、大学生学生证或本人大学生证明(学校出具加盖学校公章)、本人社保卡/银行卡(原件或复印件)、如有代办人则需代办人身份证(原件或复印件),到市科创中心1号楼政务服务中心1楼医保类综合窗口办理手工报销手续。根据淮北市人民政府办公室《关于印发淮北市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险制度实施办法(试行)的通知》(淮政办〔2019〕11号)文件和参保大学生异地就医报销比例不受转外就医调减比例的规定,大学生按本地三级(市属)医疗机构起付线700元,政策范围内报销比例为75%。工作人员将相关情况向您进行了宣传解读,您对我们的工作表示感谢。感谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与市征缴中心具体联系。联系电话:0561-3060329。——淮北市医疗保障局 2024年1月30日
|