医保政策问答之异地就医备案
1、 问:异地就医如何备案?
答:根据《淮北市医疗保障经办政务服务事项清单及办事指南的通知》(淮医保秘〔2020〕59号)文件,我市异地就医直接结算范围对象包括异地安置退休人员、异地长期居住人员、常驻异地工作人员和异地转诊人员。我市办理异地就医备案有三种方式,在“皖事通”APP、登录网站安徽政务服务网-淮北分厅、关注淮北医保公众号选择个人网上大厅,参保人员可选择其中一种方式,按照提示自助办理备案。也可在工作日拨打三区咨询电话或带着社会保障卡到三区政务服务中心现场办理。相山区政务服务中心地址:相山区南湖路87号(万达广场南50米),咨询电话:0561-3199330;烈山区政务服务中心地址:烈山区迎宾路169号3号楼,咨询电话:0561-4685129;杜集区政务服务中心地址:杜集区光明路星洲国际城东侧约160米,咨询电话:0561-3367587。可以使用就近办,在百度,腾讯,高德地图搜索医保自助服务点,就近选择服务网点,使用医保自助服务一体机办理。备案时请注意两点:一是确保社会保障卡状态已激活,二是在异地联网定点机构办理入院手续时,若所持社保卡为临时社保卡只能在安徽省内联网结算定点医疗机构联网结算住院费用,不可跨省使用。
2、 问:退休职工回原籍居住该怎样进行备案?
答:根据《淮北市医疗保障经办政务服务事项清单及办事指南的通知》(淮医保秘〔2020〕59号)文件,一、现场办理:异地安置退休人员备案需要材料:1、医保电子凭证或有效身份证或社保卡2、异地安置认定材料(户口本首页和本人常住人口登记卡或者常住人口证明,暂住证);二、邮寄办理:将所需材料邮寄至我中心办公室代为办理,邮寄电话:0561-3037210;三、线上办理:可下载“皖事通”APP或登录网站安徽政务服务网-淮北分厅,关注微信公众号“淮北医保”选择个人网厅按要求上传申请材料自助办理,工作日48小时内完成审核。
3、 问:城乡居民医保参保人员办理异地安置的条件是什么?需要什么材料?
答:根据《淮北市医疗保障经办政务服务事项清单及办事指南的通知》(淮医保秘〔2020〕59号)文件,参保城乡居民在外地长期居住、工作的可以办理异地安置手续。需要社会保障卡和异地居住证、异地户口本、异地身份证、能说明长期居住一年以上的当地派出所出具的暂住证中的一样即可,如果是少年儿童可持父母任一方异地居住证明办理。
4、 问:在职职工,因工作需要长期驻外,怎样办理就医备案手续?
答:根据《淮北市基本医疗保险异地就医结算管理实施细则》(淮医保秘[2022]74号)文,一。线下办理,在职职工工作长期驻外地工作办理备案需由参保单位出具的派遣证明(加单位公章)和驻外机构出具的工作证明(加单位公章)另附长期驻外人员名单至淮北市孟山北路45号,淮北市医疗保障局服务大厅办理。二.线上办理:可下载“皖事通”APP或登录网站安徽政务服务网-淮北分厅,关注微信公众号“淮北医保”选择个人网厅按要求上传申请材料自助办理,工作日24小时内完成审核。
5、 问:外转就医怎样进行异地就医备案?
答:根据《淮北市基本医疗保险异地就医结算管理实施细则》(淮医保秘[2022]74号)文,淮北市具有转院资格的定点医疗机构有五家,职工医保和居民医保参保者均可在此办理:①淮北市人民医院、②淮北市矿工医院、③淮矿精神病医院(仅限精神病类患者)、④中煤矿建总医院、⑤皖北煤电总医院。办理转院前由以上定点医疗机构代办联网结算备案信息上传,不需参保人员前往医保中心办理。详细情况请咨询各外转医院医保办。
6、 问:怎么办理异地联网结算就医备案?
答:根据《淮北市医疗保障经办政务服务事项清单及办事指南的通知》(淮医保秘〔2020〕59号)文件,我市办理异地就医备案有三种方式,在“皖事通”APP、登录网站安徽政务服务网-淮北分厅、关注微信公众号“淮北医保”选择个人网厅,参保人员可选择其中一种方式,按照提示自助办理备案。也可在工作日通过拨打三区咨询电话或带着社会保障卡到三区政务服务中心现场办理。相山区政务服务中心地址:相山区南湖路87号(万达广场南50米),咨询电话:0561-3199330;烈山区政务服务中心地址:烈山区迎宾路169号3号楼,咨询电话:0561-4685129;杜集区政务服务中心地址:杜集区光明路星洲国际城东侧约160米,咨询电话:0561-3367587。可以使用就近办,在百度,腾讯,高德地图搜索医保自助服务点,就近选择服务网点,使用医保自助服务一体机办理
7、 问:怎么办理异地安置?
答:根据《淮北市医疗保障经办政务服务事项清单及办事指南的通知》(淮医保秘〔2020〕59号)文件,一、现场办理:异地安置退休人员备案需要材料:1、医保电子凭证或有效身份证或社保卡;2、备案表;3、异地安置认定材料(户口本首页和本人常住人口登记卡),我市有异地安置需要的参保人员只要提供正式的异地居住证明、社保卡在工作日期间到三区政务服务中心填写备案表即可办理。二、邮寄办理:将所需材料邮寄至市医保中心办公室代为办理,邮寄电话:0561-3037210。三、线上办理:可下载“皖事通”APP或登录网站安徽政务服务网-淮北分厅,关注微信公众号“淮北医保”选择个人网厅按要求上传申请材料自助办理,工作日24小时内完成审核。