医保政策问答之基本医疗保险关系转移
1.问:已办理医保退休手续或享受医保退休待遇的人能把医保转移到外地吗?
答:不能。按照《转发国家医保局办公室,财政部办公厅关于印发基本医疗保险关系转移接续暂行办法的通知》(皖医保中心〔2021〕135号)规定:“《基本医疗保险关系转移接续暂行办法》主要适用于职工基本医疗保险参保人员(不含退休人员,以下简称职工医保参保人员)”,医保退休人员不办理医疗保险关系转移。如果这类人员长期居住在外地,为了在居住地就医报销方便,可以办理异地就医备案。
2、 问:什么情况需要办理医保关系转移?
答:流动就业人员跨统筹区流动就业,在新就业地参加职工基本医疗保险后,可以将原参保地的职工基本医疗保险转移到就业地(新参保地)。
3、 问:医保卡里的余额能不能随关系转移?
答:可以。我市医疗保险关系转出、转入均支持医保卡余额转移。但原转出地或新转入地不转移基金或不接受基金的除外。
4、 问:城镇职工基本医疗保险转移年限怎么计算?
答:累计计算基本医疗保险参保年限。
5、 问:如何把外地的医保转移到淮北?
答:在淮北参加职工基本医疗保险后,可将外地的医保转移到淮北。线下由本人持原参保地医保经办机构出具的加盖公章的《基本医疗保障参保凭证》就近到市、县(区)医保经办窗口申请办理转入。如委托他人代办,需持委托人、被委托人双方身份证件和委托书。 《基本医疗保障参保凭证》的获取方式需咨询原参保地医保机构。线上可通过“安徽医保公共服务”微信小程序办理,进入首页在左上角定位城市“淮北”后,根据自己原参保地的情况,在“业务办理”界面选择“省内医保关系转入申请”或“跨省医保关系转移”,按照界面提示完成信息填写和提交。
6、 问:本市医保转移至省外线上如何办理?
答:如果在淮北办理暂停职工医保参保后要将在淮北的医保关系转移至外省,可通过“安徽医保公共服务”微信小程序办理,进入首页在左上角定位城市“淮北”后,在“业务办理”界面选择“跨省医保关系转移”----“跨省医保关系转出申请”,按照界面提示完成信息填写和提交。
7、 问:淮北医保转到外地,网上能否开具《医疗参保凭证》?
答:可以。1.登陆安徽医保公共服务平台,实名注册后可自主下载打印《基本医疗保障参保(合)凭证》。2.关注淮北医保微信公众号,由“网上大厅”进入“安徽医保公共服务平台”,在首页“业务办理”下点击“出具个人参保凭证”即可获取。《参保凭证》出具需注意以下两点: 1.办理基本医疗保险关系转出的前提条件是在本地暂停参保。如果单位还没有给您办理减员,请先联系单位办理减员手续。如果是灵活就业人员参保,请先自行至参保所在县(区)办理暂停参保。 2.打印好《凭证》后,一定要持《凭证》前往转入地(新参保地)医保经办机构申请转入。
8、 问:我市户籍人员在外省市缴纳的职工基本医疗保险能否转入本市?如何办理转入?
答:可以。线下办理方式:自2023年6月6日期,我市该业务实现“同城通办”。在我市建立城镇职工基本医疗保险账户后,持本人身份证或社会保障卡、转出地医保机构出具的《基本医疗保障参保(合)凭证》到就近市、县(区)医保经办窗口办理。委托他人代办,还需持委托人、被委托人双方身份证件及委托书。线上可通过“安徽医保公共服务”微信小程序办理,进入首页在左上角定位城市“淮北”后,在“业务办理”界面选择“跨省医保关系转移”----“跨省医保关系转入申请”,按照界面提示完成信息填写和提交。
9、 问:部队退役人员如何办理城镇职工基本医疗保险关系转移接续?
答:安置单位或户籍地为淮北的退役军人,持本人身份证、户口本、《军人退役医疗保险个人账户转移凭证》至安置地所在的市、县(区)医保经办窗口办理。委托他人代办,还需持委托人、被委托人双方身份证件及委托书。
10、 问:淮北矿业集团等三家单位的内部运行医疗保险怎么转移至淮北市医疗保险?
答:2017年6月30日前从淮北矿业集团、中煤矿建集团、皖北煤电集团三家单位离职人员,在我市建立城镇职工基本医疗保险账户后,持本人身份证、原单位出具的加盖集团公章的《基本医疗保障参保(合)凭证》、《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》至职工医保参保地所属的市、县(区)医保经办窗口办理。
11、 问:省外医保转移线上如何办理?
答:参保人可直接在国家医保服务平台app上申请省外医保线上转移。